Ваш город: Краснодар 45.072230 38.982886 Краснодар
Ваш город – Краснодар?
Бесплатно доставляем
Армения, Молдавия,
Казахстан,
Беларусь
Пн- Пт: 8.00 - 18.00
Звонок бесплатный
29 апр 2019

Какие рабочие перчатки выбрать для садовых работ?

Открытие дачного сезона неразрывно связано с приобретением садового инвентаря. И вопрос о том, какие рабочие перчатки купить в сад, занимает не последнее место в головах садовников и огородников. Какие же перчатки купить для того, чтобы уберечь руки от грязи, и не допустить забивания земли под ногти? С какими перчатками будет удобно работать и на огороде, и в саду?

Дышащие перчатки

Садоводы отдают должное наиболее проверенной классике – трикотажным перчаткам из хлопковой ткани с латексными или ПВХ покрытием. Такие перчатки продаются практически в каждом торговом центре, и назвать их редкостью сложно. ПВХ перчатки, а также хлопковые перчатки с латексным покрытием удобнее резиновых, в них комфортно руке.

Как правило, садоводы выбирают перчатки из максимально тонкого материала. Тонкие перчатки позволяют отлично чувствовать и растения, и землю, и садовый инструмент. При покупке стоит обращать внимание именно на качество покрытия ладони: тыльную сторону покрывать смысла нет, так как она практически не пачкается, а вот внутреннюю часть ладони и последние фаланги пальцев должны быт закрыты латексом или ПВХ.

Перчатки с когтями

Недавно на рыке появились и перчатки с пластиковыми когтями. Продавцы и производители говорят, что с такими перчатками куда удобнее рыхлить землю и поддевать сорняки. В некоторых случаях перчатки с когтями успешно заменяют небольшую садовую тяпку. Однако многие потребители отмечают, что наличие когтей только на правой перчатке – сомнительно удовольствие. Дело в том, что на практике как правило в правой руке находится инструмент или семена, а вот левой было бы удобнее грести землю. К тому же покрытие у перчаток достаточно грубое, и использовать их кроме как прополки достаточно сложно. Увы, когти не всегда помогают с плотной землей, с землей с большим содержанием глины – в этом случае все равно придется пользоваться инструментом: небольшой тяпкой или граблями.

Перчатки для грубых работ

Если нужны перчатки для грубых работ, то в этом случае разумным решением станет приобретение замшевых или брезентовых краг. Конечно, такие перчатки менее эластичные, и для широкого спектра работ они не подходят; однако, брезентовые или замшевые краги просто незаменимы в том случае, если предстоит работы по вырубке деревьев или выкорчевыванию старых пней. Существуют модели с затяжками на манжетах: это позволяет не допустить опилки и стружку в пространство между ладонью и перчатками.

Как выбирать?

Выбирая рабочую перчатку в магазине, в первую очередь стоит уяснить для себя: для каких именно целей она берется. Если предстоит работа, связанная с повышенной чувствительностью, то в этом случае хорошим решением будет покупка латексных перчаток; если потребуется работать с рыхлой и влажной почвой, то в этом случае как нельзя кстати будут перчатки с когтями. В случае, если предстоит грубая работа, то в этом случае лучше всего приобретать спилковые или замшевые краги.